Каталог статей
Главная » Статьи » Мои статьи

Краткая биография Валентина Новикова.

Закончил факультета физической культуры и спорта БелГУ. Женат на Юлии Новиковой — одной из лидеров женской сборной команды России по спортивному ориентированию. Его младший брат Леонид Новиков также выступает на высшем уровне и является членом сборной команды России.

На третьем чемпионате Европы (Трускавец 2000) Валентин Новиков завоевал сразу две золотых медали — на средней и длинной дистанции.[2] Это был первый большой успех российских спортсменов на европейских чемпионатах мира по спортивному ориентированию бегом.

На Чемпионате Мира в Дании (Орхус) российская мужская команда в составе: Роман Ефимов, Андрей Храмов и Валентин Новиков впервые в российском истории завоевала золотую медаль в эстафете.

В настоящее время тренируется под руководством тандема тренеров — Баландинский С.В., Новиков Ю.С.

Выступает за финский клуб Delta. Выиграв в 2008 году заключительный седьмой этап в самой престижной клубной эстафете Юкола (фин. Jukola), привел свою команду к первой в ее истории победе.

[править] Интересные факты

Стал первым нескандинавским спортсменом, выигравшим одно из самых больших соревнований в мире спортивного ориентирования О-Ringen.

Категория: Мои статьи | Добавил: Pavelhv (12.03.2011)
Просмотров: 2792 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0